Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 43

Castro, C. - Campillo, J. - Auda, L. - Rodríguez, C. México y sus Alrededores. México: Establecimiento Litográfico de Decaen, 1855 - 1856.
fo. marquilla, 32 p. Colección de monumentos, trajes y paisajes dibujados al natural y litografiados por los artistas mexicanos C. Castro, J. Campillo, L. Auda y C. Rodríguez, bajo la dirección de Decaen. Primera edición. Frontispicio y 28 láminas coloreadas: "La Fuente del Salto del Agua"; "La Fuente de la Tlaxpana, Calzada de San Cosme", puntos de óxido en tercio inferior, afecta poco imagen; "La Plazuela de Guardiola, Esquina del Convento de San Francisco"; "El Sagrario de México"; "Casa Municipal ó Diputación"; "Casa del Emperador Iturbide, Hoy Hotel de las Diligencias Generales"; "San Antonio Chimalistaca, Entrada de Sn. Angel - San Angel, Plaza de San Jacinto"; "Interior de la Alameda de México - Teatro Nacional de México"; "La Villa de Guadalupe, Tomada en Globo"; "Las Cadenas en una Noche de Luna"; "La Villa de Tacubaya, Tomada á Ojo de Pájaro sobre el Camino de Toluca"; "Plaza de San Agustín de las Cuevas, Ciudad de Tlalpam - El Calvario, en San Agustín de las Cuevas"; "La Calle de Roldán, y su Desembarcadero", puntos de óxido en tercio superior; "Plaza de Armas de México", manchas de óxido en imagen; "Camino de Tacubaya a Chapultepec. Trajes de Indios Mexicanos"; "Colegio de Minería", rasgadura restaurada en margen interno, afecta poco imagen, puntos de óxido en tercio superior; "Trajes Mexicanos"; "Atrio del Convento de San Francisco - Interior del Teatro Iturbide"; "El Paseo de la Viga"; "Paseo de Bucareli"; "El Pueblo de Ixtacalco, Tomado en Globo"; "La Glorieta, en el Interior del Bosque de Chapultepec"; "Plaza de Santo Domingo"; "Trajes Mexicanos. Soldados del Sur"; "El Valle de México, Tomada desde las Alturas de Chapultepec"; "Trajes Mexicanos", escena con un hombre cargando odres de cerdo; "El Mercado de Iturbide, Antigua Plaza de San Juan"; "Interior de la Catedral de México, en el Día 26 de Abril del Año de 1855 en que se Celebró en ella la Declaración Dógmatica de la Inmaculada Concepción de María Santísima". Artículos descriptivos de: José M. Roa Bárcena, Francisco González Bocanegra, Hilarión Frías y Soto, Manuel Payno, Anselmo de la Portilla, Francisco Zarco, Niceto de Zamacois, entre otros. Manchas de humedad en margen externo de 19 láminas; puntos y manchas de óxido en 23 láminas; algunas láminas ligeramente más cortas en márgenes. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 167505. Menciona 28 láminas.

Durante los años 1855 y 1856, del Establecimiento Litográfico de Decaen, salieron a la venta una serie de obras "por entrega" que conformarían la presente obra, "México y sus Alrededores", cuya primera edición es del mismo 1856.
"México y sus Alrededores" es uno de los primeros álbumes de vistas de la Ciudad de México dibujado y litografiado por mexicanos. En años anteriores, se imprimieron álbumes de vistas principalmente por viajeros y exploradores en el extranjero, tales como "Mexico Illustrated" de John Phillips impreso en Londres, y "Álbum Pintoresco de la República Mexicana", impreso por Julio Michaud y Thomas, impreso en México y con obras dibujadas por Pierre Fréderic Lehnert y Fernando Bastin, y litografiadas por Urbano López.
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote